Переговоры Молдовы с МВФ по новой программе состоятся не раньше осени

13:52 03.08.2015

Переговоры с экспертами МВФ могут состояться у нового правительства Молдовы (если оно будет утверждено до конца июля) лишь осенью после окончания сезона отпусков, считает доктор экономических наук Елена Горелова, комментируя высказывание премьера Валериу Стрельца о приоритете его кабинета «размораживание отношений с МВФ».

Эксперт отметила для Infotag, что основными темами переговоров станут банковский сектор, инфляция, бюджетная устойчивость, государственный долг, ситуация на валютном рынке и, в целом, продвижение реформ.

«В настоящее время Всемирный банк и ЕС приостановили выделение средств, предусмотренных для поддержки бюджета. Возобновление финансирования связывается с подписанием нового соглашения с МВФ, то есть с договоренностями с фондом по вопросам макроэкономической стабилизации и проведения реформ», – напомнила она.

По мнению Гореловой, правительству и Нацбанку придется не только согласиться на все условия МВФ, но и убедить миссию фонда в том, что эти условия будут выполняться.

«В числе основных условий МВФ, которые придется выполнить для получения кредита и улучшения отношений с донорами, по всей вероятности, будут требования о ликвидации трех проблемных банков, прозрачности банковского сектора, жесткой экономии бюджетных средств и переходу к режиму жесткой бюджетной экономии, связанному с сокращением налоговых льгот и расходов», – пояснила она.

Экс-министр финансов в правительстве АЕИ-2 Вячеслав Негруцэ отметил в ходе публичного выступления, что «приезд миссии МВФ не может быть ранее 15 сентября из-за технических моментов, при этом власти РМ должны обладать планом действий и согласованными реформами».

 

Ще на цю тему