Итальянские оппозиционеры собираются посетить оккупированный Россией Крым

13:52 29.07.2015

Группа итальянских депутатов от оппозиционного движения популистов «Пять звезд» собирается посетить оккупированный Россией Крым.

«Мы приняли решение приехать в Крым и Москву в составе делегации от итальянского движения "Пять звезд"», – заявил глава движения и член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам Манлио ди Стефано, сообщает Газета.ru.

В группу войдут от восьми до десяти человек, в том числе Алессандро ди Баттиста, бывший вице-председатель Палаты депутатов страны.

Депутаты подчеркивают, что в итальянской политике они находятся в меньшинстве из-за взглядов на аннексию Крыма Россией.

«Большинство в парламенте Италии, конечно, считает, что присоединение Крыма к России было незаконным, так что мы в явном меньшинстве», – отметил консультант комитета по международным делам Палаты депутатов итальянского парламента Алессандро Бианки.

По словам итальянских депутатов, посетить Москву и Крым им предложил Андрей Климов, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации России. Цель депутатов – «из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года».

Отмечается, что из-за возможного запрета на дальнейшее посещение Украины поездку итальянских оппозиционеров могут попытаться согласовать с Киевом.

«Движение пяти звёзд» – итальянская политическая партия, которую основали популярный комик Беппе Грилло и предприниматель Джанроберто Касаледжио 4 октября 2009 года. Для партии характерны популизм, энвайронментализм и отчасти евроскептицизм.

Ще на цю тему