Французский сенатор в оккупированном Крыму примерял футболку, оскорбляющую Обаму / Фото

10:33 24.07.2015

Впервые с момента аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией, на полуостров прибыла группа французских парламентариев во главе с членом комиссии Национального Собрания Французской Республики по иностранным делам Тьерри Мариани.

Несмотря на все предостережения французских и украинских властей, делегация все-таки посетила оккупированный полуостров, сообщает 3652.

Как рассказали в пресс-службе т.н. «госсовета» Крыма, в аэропорту «Симферополь» западноевропейских политиков встретили председатель «государственного совета» Крыма Владимир Константинов, первый вице-спикер крымского т.н. «парламента» Константин Бахарев и глава комитета «ГС» Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

В рамках двухдневного визита состоятся встречи членов французской делегации с Аксёновым, Константиновым и «губернатором» Севастополя Сергеем Меняйло.

Кроме того в программе пребывания французских политиков предусмотрено посещение ряда музейных комплексов и мемориалов Ялты и Севастополя, знакомство с приморскими городами, общение с жителями и гостями полуострова.

Французский сенатор Ив Поццо ди Борго, прогуливаясь по набережной Ялты перед камерами примерил футболку с изображением президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы с надписью «Обама, ты чмо». О смысле этой надписи сенатор узнал позже.

По его словам, надписи под фото он даже не заметил, сообщает Крым Информ.

Фото сайта c-inform.info

«Мне понравилось выражение лиц у Обамы и Путина», – поделился с журналистами Поццо ди Борго.

«На Украину мне въезд уже закрыли, теперь и в США перестанут пускать», - сказал французский сенатор.


Накануне французские власти заявили, что считают визит группы парламентариев страны в Крым нарушением международного права. В ответ в делегации заявляют, этот визит - их личная инициатива, а не официальная позиция Франции.

Министерство иностранных дел Украины также назвало намерение депутатов парламента Франции посетить Крым «безответственным шагом». Более того, французским парламентариям запретили приезжать в Украину из-за их визита в Крым.

Ще на цю тему