В Болгарии приняли закон, ограничивающий права крупных торговых сетей

08:09 13.07.2015

10 июля Народное собрание Болгарии во втором чтении окончательно приняло изменения в Законе о защите конкурентции, ограничивающие права крупных торговых сетей.

«Через четыре года усилий изменения стали фактом. Сегодня мы приняли изменения, на которых настаивали как депутаты БСП, так и болгарские производители»,— заявила депутат от БСП Корнелия Нинова, которая была среди авторов изменений, передает NewsBG.ru.

На первом месте, производители жаловались на задержку оплаты, некоторые торговые сети не платили им по шесть месяцев, что привело к банкротству многих болгарских фирм, рассказала Нинова. «Теперь в законе указано, что оплата должна происходить в течение 30 дней. Если в договорах указан срок больше 30 дней, то этот пункт будет считаться ничтожным», — объяснила Нинова.

В связи с этим была представлена официальная справка Национального института статистики о доходах и годовом обороте крупных торговых сетей в Болгарии. «В Болгарии оборот торговых сетей составляет 8 млрд. левов в год, а они постоянно заявляют о потерях. Невозможно иметь оборот в размере 1.5 млрд. левов и заявлять об ущербе, при этом не платить налогов в Болгарии», — подчеркнула Нинова.

«В новых изменениях отпадают и все таксы, которые торговые сети собирают с болгарских производителей»,— сообщила депутат. Речь идет о так называемых таксах «день рождения», «новый объект» и т. д. «Все это дополнительно давит на производителей, которые вынуждены поднимать цены. Теперь все эти таксы будут недействительны. Я призываю болгарских производителей не платить эти таксы», — заявила Нинова. Она сообщила, что в некоторых договорах между торговыми сетями и производителями указано 14 подобных такс – на день рождения, за рекламу, за открытие нового магазина, за билборд и т. д.

В-третьих, решен вопрос с запретом болгарским производителям продавать свою продукцию по различным ценам в различных магазинах. «Если, например, в одной сети молоко стоит 1 лев, то нигде в стране ты не можешь продавать его за 99 стотинок, что является абсурдом и ограничивает свободную конкуренцию», — сообщила Нинова.

Также отменена 100% ответственность производителей за свою продукцию в магазинах. «На сегодня производитель поставляет свою продукцию в магазин, где ее принимают, а если она испортится, то производитель обязан приехать и забрать ее. Теперь все эти условия в договорах будут недействительны»,— рассказала депутат.

Корнелия Нинова призвала журналистов следить за ценами в магазинах, а то, по мнению противником этих изменений, они приведут к росту цен в крупных торговых сетях страны. Она предложила даже поспорить, что этого не произойдет.

В отношении санкций за несоблюдение новых требований Нинова объяснила, что штраф составит 10% от годового оборота определенного товара в данной сети. «Если, например, нарушишь правила продажи подсолнечного масла, то штраф составит 10% от суммы всех продаж подсолнечного масла в данной торговой сети»,— рассказала она.

 

Ще на цю тему