Госдеп: изменений в борьбе с коррупцией в Молдове нет

10:42 02.07.2015

Отчет Госдепа упоминает и отсутствие транспарентности в молдавских СМИ в том, что касается владельцев изданий, а также рост монополии на рынке СМИ.

 Коррупция остается главной проблемой Республики Молдова, распространенной в особенности в судебной системе. Несмотря на то, что законодательством предусматривается уголовное наказание должностных лиц, берущих взятки, властям не удалось его эффективно применить, передает beltsymd.

Такие выводы содержатся в годовом отчете Госдепа США о соблюдении прав человека в разных странах мира в 2014 г. «Борьба с коррупцией в Республике Молдова ограничивается мелкими должностными лицами и несколькими представителями судебной системы», — отмечается в отчете.

Госдеп США ссылается на исследование Freedom House 2014, согласно которому в течение года в РМ не было зафиксировано никаких ощутимых результатов в плане коррупции, и молдавские власти не спешили в решении этой проблемы.

В то же время, согласно опросам, 70% граждан Молдовы не доверяют судебной системе. Коррупция широко распространена в судебной системе, в налоговой инспекции, в таможенной службе и других госучреждениях, несмотря на то, что в стране существует законодательство по борьбе с коррупцией, реализация которого проходит слабо и непоследовательно.

Отчет Госдепа упоминает и отсутствие транспарентности в молдавских СМИ в том, что касается владельцев изданий, а также рост монополии на рынке СМИ. «Это отрицательно сказывается на свободе прессы. Из-за неоднозначного законодательства и регистрации бизнеса офшорными компаниями, право собственности на СМИ не является прозрачным. Крупные издания неоднократно объединяются с лидерами партий или олигархами. Эти олигархи почти целиком контролируют редакционную политику и контент средств массовой информации», — говорится в отчете.

Американские эксперты отмечают в этой связи и монополию на рынке рекламы, установленную трастом Casa Media, принадлежащим первому зампредседателя ДП, олигарху Владимиру Плахотнюку.

Государственный департамент США упоминает и нападки на телеканал Jurnal TV, который в начале 2014 года исчез из крупных пакетов услуг многих кабельных операторов. «Международные организации и НПО в области СМИ выразили обеспокоенность в этой связи. Молдавские неправительственные организации обвиняли олигархов, связанных с правящей коалицией, в давлении на кабельных операторов с тем, чтобы те исключили из своих сетей телеканалы, которые критически высказываются в адрес властей», — говорится в отчете.

 

Ще на цю тему