В Крыму замахнулись на 10 млн туристов, но только через 15 лет

12:07 30.06.2015

Возможности аннексированного Крыма по приему туристов через 15 лет увеличатся в два раза. Об этом заявил так называемый заместитель министра строительства и архитектуры – главный архитектор Крыма Александр Кузнецов.

По оценке главного архитектора Крыма Александра Кузнецова, инфраструктура Крыма позволяет принять в год около 5-6 млн. туристов, передают Новости Крыма.

По его словам, наибольшее количество отдыхающих посетило Крым в 1986 году – 8,5 миллионов человек. При этом за период пребывания в составе Украины, по данным А.Кузнецова, число приезжих туристов не превышало отметку в 5 млн человек в год.

«Сейчас больше 5-6 миллионов, с учетом существующей инфраструктуры и возможностей, Крым принять не сможет. По схеме территориального планирования и по нашим расчетам максимально возможное количество туристов и отдыхающих, которое может принять Крым с безопасной нагрузкой на его территорию, к 2030 году будет до 10 миллионов человек», – заверил главный архитектор РК.

В свою очередь заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов спрогнозировал, что в 2015 году количество посетивших оккупированный полуостров туристов вырастет на 20% по сравнению с прошлым годом.

При этом он опроверг доводы о том, что курортный сезон 2014 года в Крыму состоялся исключительно за счет бюджетных средств государственных компаний. «В прошлом году Крым посетили порядка трех с половиной миллионов туристов. Сами понимаете, что в госкомпаниях нет столько работников. Это обычные россияне, которые выразили желание поехать в Крым, кто на машинах, кто самолетами и так далее. Поэтому говорить о том, что за счет бюджета мы формируем базу отдыхающих, в корне неверно», – заявил А.Соколов.

19 июня в Международном аэропорту «Симферополь» встретили миллионного туриста, прибывшего в Крым с начала 2015 года.

По мнению председателя «профильного комитета Госсовета» А.Черняка, в этом году в Крым приедет более 5 млн туристов, если не будет «никаких внешних глобальных факторов». В 2014 году Крым посетило 4,1 млн туристов.

 

Ще на цю тему