СМИ: Ставленник Москвы обложил данью бизнесменов Гагаузии

09:10 25.06.2015

Советник нового Башкана (руководителя - ред.) Гагаузской автономии на Юге Молдовы, ставленник Москвы, бизнесмен «с темным прошлым» Юрий Якубов заставляет местных бизнесменов платить ему дань в обмен на разрешение вывоза алкогольной и плодоовощной продукции в Россию.

Об этом сообщают молдавские СМИ, передает Укринформ.

«Став "смотрящим" Москвы в Гагаузской автономии, советник башкана Ирины Влах Юрий Якубов обязал бизнесменов-экспортеров алкоголя платить ему "пошлину". А тем, кто отказывается платить дань, он грозит исключением из списка предприятий, которым разрешен экспорт продукции в России», – пишут журналисты.

В качестве примера, СМИ приводят случай с руководителем одного из винодельческих предприятий Константином Сибовым. Партия его продукции уже давно прошла все таможенные процедуры на границе с РФ, однако груз так и продолжает оставаться там. Все обращения Сибова в Посольство России в Кишиневе и к российским чиновникам, ни к каким результатам пока не привели.

СМИ сообщали также, что Якубов был главным спонсором проведенного в Гагаузии в начале февраля 2014 года референдума по вступлению автономии в Таможенный союз. Он профинансировал и избирательную кампанию нового руководителя региона Ирины Влах, став ныне её советником по внешнеэкономическим вопросам на «добровольческих» началах, то есть, работая «без зарплаты».

СМИ напоминают при этом о «не совсем светлом прошлом Якубова»: в конце девяностых годов он был одним из организаторов покушения на мэра Одессы Эдуарда Гурвица, а также массового расстрела на одной из дискотек города Рени.

Ще на цю тему