Из продуктопровода «Лукойл-Нефтохим» в Болгарии вытекли около 30 тонн бензина

09:48 18.06.2015

Около 10-30 тонн бензина вытекли из продуктопровода «Лукойл-Нефтохим» в Болгарии на участке дороги Долно Езерово - Братово из-за разрыва трубопровода. Часть топлива попало в реку Чукарлийска и озеро Вая.

Мэр города Бургас Димитар Николов распорядился закрыть дорогу из-за опасности для проезжающих и возможного пожара или отравления парами бензина, пишет Novinite.

Министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Ивелина Василева сообщила, что сейчас выясняется степень загрязнения после разлива, а подача топлива по трубопроводу была остановлена.

«По информации наших коллег из региональной инспекции Бургаса в результате разлива бензина пострадали река Чукарлийска и озеро Вая, которое является и охраняемой территорией. Так что существует опасность для жизни в озере», – заявила министр.

«Штраф размером в десятки тысяч левов получит компания "Лукойл Нефтохим" из-за большой утечкибензина возле города Бургас», – заявила министр.

«Размер штрафа будет окончательно определен в четверг, после измерения площади, пострадавшей от разлива между 10 и 30 тонн топлива. На данный момент, загрязнения в районе соединения озера с Черным морем не установленно», – пояснила Василева.

По ее словам, министерство приняло меры по предотвращению экологической катастрофы сразу же после поступившего сигнала. Пожарные заверили, что опасности взрыва или пожара нет.

Сегодня, 18 июня, к утру загрязнение было локализовано, передает NewsBG.ru.

По словам мэра Бургаса Димитыра Николова, на месте инцидента в воздухе отмечается повышенный уровень вредных веществ. Над устранением последствий инцидента работали всю ночь, к утру планируется собрать весь вылившийся бензин, но, к сожалению, ожидаются дожди, что усложнит обстановку, т. к. температура падает, и скорость испарения бензина значительно снижается, объяснил Николов.

«Есть сомнения, что авария произошла вследствие нерегламентированного доступа до трубопровода с целью кражи бензина, но это уточнят расследующие», – сообщил мэр.

Ще на цю тему