Греческие DEPA и DESFA останутся в госсобственности

08:05 18.06.2015

Правительство Греции намерено оставить в государственной собственности газовую компанию DEPA, а оператора греческой газотранспортной системы DESFA после принятия решений комиссией ЕК по конкуренции постарается оставить под госконтролем.

Об этом заявил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис на встрече с сотрудниками предприятий, сообщает Day.Az.

Конкурс по продаже DEPA провалился в 2013 году после того, как главный претендент на покупку компании – российский «Газпром» не стал представлять обязывающие предложения на последнем этапе конкурса.

Одновременно проходил конкурс по приватизации DESFA. 66% ее акций купила за 400 миллионов евро Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), но европейская комиссия по конкуренции до сих пор не выдала разрешение на завершение сделки.

«Представители трудящихся выразили свое несогласие с любой формой приватизации DEPA как и DESFA, указывая на серьезные негативные последствия их возможной продажи на экономику, потребителей и занятость. Они также заявили, свое категорическое несогласие с либерализацией рынка распределения природного газа, продвигаемой предыдущим правительством, отметив риск значительного увеличения счетов для потребителей», – сообщила пресс-служба Минэнерго Греции.

«Лафазанис сказал, что DEPA должна и будет оставаться в государственной собственности и под госконтролем. В отношении DESFA после решений комиссии по конкуренции Европейской комиссии будут предприняты усилия с тем, чтобы сохранить контрольный пакет акций под контролем государства», – сказано в релизе.

Министр пообещал сотрудникам предприятий, что руководство министерства будет твердо отстаивать права работников.

Ще на цю тему