Миссия МВФ отменила свой визит в Молдову, который планировала ранее осуществить с 17 июня

15:39 16.06.2015

Это связано с уходом в отставку правительства Кирилла Габурича в минувшую пятницу. В итоге представителям Международного валютного фонда просто оказалось не с кем вести переговоры, учитывая ограниченные полномочия действующего кабмина.

Следует отметить, что неделю назад Кирилл Габурич, будучи премьером, заявил, что властям Молдовы крайне важно добиться подписания с МВФ нового соглашения о финансировании, поскольку в противном случае стране грозит дефолт, она лишится внешней финансовой поддержки, правительство вынуждено будет сокращать расходы, численность персонала госучреждений и т.д. Кирилл Габурич подчеркнул тогда, что МВФ выступает за ликвидацию трех проблемных банков Молдовы (Banca de Economii, Banca Sociala, Unibank), и он лично поддерживает такие меры, которые позволят избавить бюджет от дополнительных ежемесячных расходов для сохранения проблемных банков, передает Interlic.

В то же время, лидеры Либерально-демократической и Демократической партий заявили, что выступают за национализацию трех проблемных банков, считая это лучшим для них решением. Правительство Молдовы инициировало ранее переговоры с МВФ по новой программе сотрудничества, отметив, что это крайне важно для укрепления макроэкономической стабильности, продолжения структурных реформ и уменьшения негативного влияния внешних факторов на экономическое развитие страны. Предыдущая 3-летняя программа МВФ с Молдовой, утвержденная 29 января 2010 г. и истекшая в апреле 2013 г., предусматривала финансовую поддержку в общем размере около $574,4 млн., из которых Молдова получила $490 млн. Последний транш не был выделен Молдове из-за того, что страна не выполнила часть взятых на себя обязательств, и завершить последний обзор программы не удалось.

Президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану заявил ранее, что Молдове необходимо как можно скорее подписать новый Меморандум-соглашение с МВФ, подчеркнув, что заключение этого документа крайне важно для устранения неопределенности и сокращения давления на валютном рынке. Глава НБМ отметил важность подписания Меморандума с МВФ для продолжения структурных реформ, которые будут содействовать устойчивому экономическому росту, увеличению притока прямых иностранных инвестиций и экспорта. Рост притока валюты в страну очень важен для решения проблем с дефицитом платежного баланса.

 

Теми: