Румынский президент призвал Европу принять как факт кочевую природу цыган

18:28 27.01.2011

Этой весной Румыния начнет внедрение новой Стратегии интеграции цыган, которая будет действовать до 2015 года. Такое заявление 27 января сделал президент Траян Бэсеску в Страсбурге в ходе обсуждения цыганского вопроса с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу.

«Я обратил внимание г-на председателя на то, что существуют различные категории цыган. Некоторые из них специализируются в определенной отрасли, и их интеграция не должна вызывать затруднений: они работают и могут позаботиться о себе.

Определенные сложности могут возникнуть с кочевыми цыганами. И мы должны отталкиваться от того факта, что для этих людей находиться в движении – это часть их культуры. Мы не можем изолировать их и сказать им: «Вы должны оставаться здесь!», если перемещение с одной территории на другую – это часть их культуры», – подчеркнул Траян Бэсеску.

Он добавил, что до вхождения Румынии в ЕС кочевые цыгане  путешествовали по стране,  но теперь, когда они стали европейскими гражданами, их свобода передвижения по всей Европе не должна ограничиваться.

«Сейчас подходит к концу срок действия Стратегии интеграции цыган на 2000-2010 гг.; этой весной мы запустим новую стратегию, охватывающую период 2011-2015 гг., которая направлена на ускорение процесса интеграции», – отметил Траян Бэсеску.

Румынский президент проинформировал председателя ПАСЕ о некоторых изменениях, предусмотренных новой Стратегией. В частности, Агентство, занимающееся вопросами цыганского народа, будет полностью интегрировано с Министерством администрации и внутренних дел.

Траян Бэсеску уточнил, что хотя по официальным данным в Румынии проживают 0,5 млн. цыган, в действительности их численность достигает около 1,5 миллионов. Как объяснил президент, это несоответствие возникло вследствие того, что значительная часть цыган уже интегрировалась в румынское общество и больше не ассоциирует себя с цыганским меньшинством.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему