Воротанский каскад ГЭС продан американской компании Contour Global

13:58 08.06.2015

Измененный и дополненный договор о купле-продаже имущества компании «Воротанский каскад ГЭС» подписан 7 июня в Ереване.

Об этом сообщает Новости - Армения со ссылкой на пресс-службу правительства.

В присутствии премьер-министра Овика Абрамяна подписи под документом поставили министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, генеральный директор компании «Воротанский каскад ГЭС» Сасун Хачатрян, полномочное лицо/представитель компаний Contour Global Hydro Cascade и Contour Global Terra Holdings, а также генеральный исполнительный директор компании CG Solutions Global Holding Company Джозеф Брандт.

В феврале текущего года правительство Армении утвердило обновленный и дополненный договор о купле-продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании Contour Global Hydro Cascade. Договор был подписан 29 января 2014 года, однако тогда окончательно сделка так и не была оформлена в связи с необходимостью согласовать некоторые технические вопросы и вопросы тарифной политики.

Сделка общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой инвестицией США в Армении.

Перед подписанием договора Абрамян провел встречу с Брандтом. Глава армянского правительства приветствовал подписание договора о купле-продаже имущества Воротанского каскада ГЭС в качестве важного шага для укрепления двусторонних экономических отношений.

Брандт назвал беспрецедентным подписание договора о купле-продаже имущества Воротанского каскада ГЭС и подчеркнул, что они заинтересованы в реализации широкомасштабных инвестиций для модернизации и полноценного запуска каскада.

Стороны выразили взаимную благодарность за эффективную работу и подтвердили готовность продолжать конструктивное и прозрачное партнерство.

Суммарная установленная мощность Воротанского каскада ГЭС на юге Армении составляет 404,2 мВт, а среднегодовая проектная выработка электроэнергии – 1,16 млрд. кВт.ч.

Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель. При этом не исключается, что правительство окажет содействие компании в привлечении международных кредитов для сокращения нагрузки на потребителей в виде возможного роста тарифа на электроэнергию.

Ще на цю тему