Посол США: Проблема N1 в Молдове – коррупция

19:41 04.06.2015

Коррупция – проблема N1 в Республике Молдова, она присутствует в правительственных структурах и судебной системе. Об этом заявил посол Соединенных Штатов Америки в Кишиневе Джеймс Петтит на телеканале Jurnal TV.

«Наш приоритет заключается в устранении коррупции в Молдове, таким образом, страна сможет расти экономически, поскольку экономический рост является ключом к стабильной демократии, а стабильность относится к вопросу национальной безопасности. На сегодняшний день проблемы есть и они достаточно серьезные. К сожалению, Молдова считается самой бедной страной в Европе. Я думаю, что виной тому коррупция и вопросы, касающиеся правления, что усложняет ситуацию. Когда коррупция присутствует в судебной системе, когда трудно развивать бизнес и осуществлять инвестиции – все это наносит серьезный ущерб стране. Коррупция является проблемой N1 в Молдове. Решение заключается не только в менталитете, но скорее даже в разработке правительственной структуры, которая априори исключает возможную коррупцию. Люди, выступающие сегодня против коррупции, сыграют важную роль в процессе реформирования. Это долгий процесс, он не может произойти в одночасье», – заявил посол США, передает Moldnews.

Высокопоставленные чиновники Европейского союза неоднократно рекомендовали молдавским властям активизировать борьбу с коррупцией, которая, согласно социологическим опросам, захватила большинство государственных систем. Более того, даже в международных рейтингах Молдова лидирует среди стран, где доминирует коррупция, а политики, бизнесмены у власти осуществляют контроль над судебной системой. Например, согласно американскому докладу The World Justice Project, Молдова занимает 88-е место среди 99 стран в разделе «Борьба с коррупцией».

 

Ще на цю тему