Болгария отметила праздник нестинаров – танцующих на горячих углях

11:04 04.06.2015

Для странджанского села Былгари 3 июня – сакральная дата. Каждый год в этом отдаленном селе собираются тысячи людей, чтобы воочию увидеть самый древний и труднообъяснимый ритуал – нестинарский танец на тлеющих углях костра.

Нестинарство, как нематериальное культурное наследство Болгарии, включено в список ЮНЕСКО. А само нестинарство, - умение танцевать на тлеющих углsх костра, сохранилось только в пяти болгарских селах: Кости, Кондолово, Грамматиково, Сливарово и Былгари. Все они находятся среди наиболее таинственных и малоизученных гор Странджа, передает Болгария Сегодня.

Говорят, что нестинарству нельзя выучиться, это должно идти из рода, из семьи. Только имеющие особые способности, которые передаются из поколения в поколение, могут танцевать на горячих углях.

Нестинарский ритуал, передаваемый из поколения в поколение с глубокой древности, с приходом христианства был связан с поклонением Святым Константину и Елене. Поэтому и празднуют нестинары свой день 3 июня – день этих святых, по старому стилю.

 Праздник нестинарства в селе Былгари начинается с утра, когда проходит крестных ход с иконами местной церкви Святых Константина и Елены. Процессия, под характерные ритмы нестинарских танцев, проходит до священной для нестинаров местности Влахов дол, где водой из колодца орошают иконы и танцуют болгарский обрядовый танец хоро.

Костер зажигают после полудня, чтобы он прогорел и было достаточно углей для вечернего ритуала. Танец на костре совершается н сумерки, а сами танцоры одеты в белые одежды. Перед началом танца каждый из них молится святым Константину и Елене, а во время танца держит в руках икону. Лица танцующих бледные, а глаза закрытые. Как говорят старые нестинары, чтобы огонь не обжег, надо просто верить в себя, неистово и искренне верить и тогда все будет хорошо.