Инвесторов в курорты Кубани и Адыгеи освободят от налогов

10:36 27.01.2011

Согласно проекту «Высота 5642» (Эльбрус в метрах), представленному 26 января на экономическом форуме в Давосе, на Северном Кавказе планируется построить шесть туристических зон: в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане, Краснодарском крае и Адыгее.

Общий бюджет проекта составляет 451,4 миллиарда рублей, из которых 391,4 миллиарда рублей КСК планирует привлечь у инвесторов. Пока первый и единственный инвестор проекта – группа «Синара» Дмитрия Пумпянского – пообещала вложить до миллиарда долларов в курорт в Архызе.

Кроме того, КСК предлагает разрешить предпринимателям строить внешнюю инфраструктуру (дороги до своих объектов), а самой КСК — размещать на природоохранных территориях туристические объекты. По имеющимся данным, КСК лишь разрабатывает предложения, а дорабатывать и согласовывать их будет Минэкономразвития.

Решение создать КСК, которая будет управлять строительством туристического кластера, было принято в сентябре 2010 года. Курировать создание горнолыжных курортов на СК будет вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

По материалам ИП Югополис
 

Ще на цю тему