Гражданин Румынии устроил заплыв в знаменитом римском фонтане Треви

12:43 19.11.2010

Гражданин Румынии устроил зрелищный заплыв в знаменитом на весь мир фонтане Треви в самом центре Рима. Мужчина многократно взбирался на вершину фонтана и срывался оттуда в воду, восхищая своими трюками толпу туристов и зевак. За это полиция вручила ему квитанцию на 160 евро штрафа.

«Я все это делал из любви к человечеству», – признался румын арестовавшим его полицейским.

С незапамятного 1960 года, когда Федерико Феллини снял свою «Дольче вита», где присутствует сцена с Анитой Экберг и Марчелло Мастрояни, купающимися все в том же знаменитом фонтане Треви, туристы не перестают воспроизводить ее, резвясь в водах памятника архитектуры, культуры и истории вопреки всем запретам.

Другая традиция, которой неизменно следуют гости итальянской столицы, предписывает бросить через плечо в фонтан монетку, чтобы вернуться сюда хотя бы еще раз. В сентябре 2009 года в руки римской полиции попала туристка из Голландии, застигнутая на месте преступления, когда она вырезала свое имя на камнях прославленного барочного сооружения. Женщина заплатила за причинение ущерба памятнику архитектуры, но до ареста дело не дошло.

Напомним, фонтан Треви был построен в 1732—1762 годах архитектором Николой Сальви.

По материалам ТУРПРОМ.ru

Теми:

Ще на цю тему