Румынские власти три года выделяли дотации на виртуальную ферму из Facebook

18:34 09.12.2013

Почти $700 тыс. выделило правительство Румынии любителям популярной игры Farmville, имитирующей развитие собственной фермы. Власти считали, что деньги предназначались на поддержку реального «домашнего предприятия».

Как сообщает RT на русском, по данным британского издания Metro, «фермерам» удалось за три года получить государственных дотаций на сумму около $681 тыс. Мошенники заявляли, что на восьми своих фермах содержат 1 860 коров, требуя субсидии в $163 на каждое животное.

При этом злоумышленники утверждают, что в первоначальной заявке они просили денег именно на развитие фермы в Farmville, а не на реальное сельскохозяйственное предприятие. Преступную схему удалось раскрыть только в августе этого года.

Мошенники воспользовались государственной программой, рассчитанной на помощь малому и среднему бизнесу и восстановление сельскохозяйственных регионов. Средства выделялись из фондов Евросоюза. Преступники имели на руках все бумаги на фальшивых животных. Впрочем, для прохождения медосмотра они приобрели и несколько настоящих коров.

После того, как выплаты прекратились, мошенники подали в суд на власти Румынии, называя свой бизнес вполне легальным. Когда инспектор потребовал предъявить коров, истцы ответили, что по румынским законам они не обязаны это делать.

Farmville для Facebook – одна из самых популярных сегодня компьютерных игр в соцсетях. Её любители готовы не спать по ночам, чтобы «покормить» виртуальных домашних животных или «полить» виртуальные грядки. Известен случай, когда 12-летний подросток потратил $1,600 на посуду для собственной фермы в Farmville.

 

Теми:

Ще на цю тему