В украинской разведке оценили возможности России для возможного нападения из Крыма

08:45 25.02.2021

Силами военных группировок, размещенных на территории Крымского полуострова, России будет сложно провести операцию по нападению на материковую часть Украины.

Об этом сообщил Крым.Реалии представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

«Только группировками, размещенными на территории Крыма, провести это (нападение на материковую Украину со стороны Крыма – КР) очень сложно, на сегодняшний день у России недостаточно сил для проведения такой масштабной операции вглубь территории Украины, так как необходимо не только захватить объекты, но и их удержать», – сказал Вадим Скибицкий.

По его словам, с 2014 года Россия очень активно пытается создать сухопутный коридор к Крыму через Ростовскую область, украинские Бердянск и Мариуполь.

«И выйти потом на Крым для того, чтобы получить этот суходол или наземный мост для возможности перебрасывания и усиления группировки. Потому что Керченского моста мало для таких операций», – отметил он.

Вадим Скибицкий также сообщил, что украинская разведка каждый день отслеживает «все, что происходит с группировкой войск, отбывающих на ротацию на север Крыма, их периодичность, какие особенности именно ротаций, есть ли усиление российской группировки, которая готовится».

«Эти элементы и являются разведывательными признаками приготовления к более широкомасштабным акциям», – добавил Вадим Скибицкий.

О планах России применить вооруженные силы для создания сухопутного коридора в Крым украинская разведка уже ранее сообщала. Но позже украинское командование отмечало, что пока таких предпосылок нет, однако военные ведут работу по повышению боевой возможности украинской армии на крымском направлении.

Генерал-лейтенант Вооруженных сил США в отставке, экс-командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес в ноябре в интервью украинскому телеканалу сказал, что Кремль все еще хочет «пробить сухопутный коридор» через материковую Украину и разблокировать подачу воды для аннексированного Крыма.

Президент Украины Владимир Зеленский надеется на то, что, несмотря на проблемы с водоснабжением в Крыму, Россия не пойдет в наступление с полуострова. Иначе, считает он, большой войны не избежать.

Ще на цю тему