В Турции спустили на воду второе судно проекта U-type для «Морской техники»

19:20 24.02.2021

Второе судна проекта U-type «Элла» спустили на воду в Турции 20 февраля 2021 года.

Как пишет PortNews, об этом сообщает пресс-служба Группы компаний «Морская техника», для которой строится судно.

Ввод в эксплуатацию планируется 31 марта 2021 года.

U-Type –инновационное многоцелевое судно класса Волго-Дон-Макс для морских и река-море перевозок, подходящее как для проектных и генеральных грузов, так и для любых навалочных.

Судно спроектировано по техническому заданию SeaEnergy (входит в ГК «Морская техника») турецким партнером «Denge Technology» и построено компанией EPIC Denizcilik.

Дедвейт судна 9300 тонн, район плавания неограниченный в summer zone, имеет возможность «ходить» с открытым большим трюмом длиной 72 м, расход топлива на 20% меньше аналогов. Наличие надстройки в носу судна и возможность использования трюма в открытом виде, позволяют перевозить негабаритные грузы без ограничения по высоте трюма.

Первый рейс «Эллы» запланирован на начало апреля 2021 года.

«Морская Техника» была основана в 1997 году как компания по поставкам судовых запчастей. В 1998 году открылось подразделение судовой радиоэлектроники, осуществляющее судовое радио- и навигационное снабжение флота. В 2011 году в компании открылись новые направления деятельности – проектно-конструкторское бюро и судоходная компания «Си Энерджи», подразделения FessoValves (комплексные поставки трубопроводной арматуры) и Rig Solutions (поставки бурового оборудования). Как отдельная структурная единица было выделено подразделение модернизации флота, основная задача которого – разработка технических решений для существующих судов.

Группа компаний «Морская Техника» работает и развивается в различных направлениях: поставки судового и индустриального оборудования, конструкторское бюро, строительство судов, управление флотом, сервисное обслуживание.