Ялта запаслась водой на два месяца

15:40 25.01.2021

Запасов воды в водохранилищах, питающих оккупированную Ялту, осталось на два месяца.

Об этом сообщила на совещании по проблемам водоснабжения Крыма 25 января глава оккупационной администрации Ялты Янина Павленко, пишет Крым.Реалии.

«Средний подъем воды на сегодняшний день в Ялте составляет 36 тыс. 910 метров кубических, по расчетам, воды осталось на два месяца. Но мы имеем большие притоки из наших дополнительных источников. Водопад Хаста-Баш дает 40 тыс. кубов, Уч-кош – 4 тыс. кубов, Массандровский водопад – 5 тыс. кубов, озеро Могаби – 1 тыс. кубов», – сообщила Павленко.

По ее данным, в Загорском водохранилище сейчас – 1 млн 843 тыс. куб метров, из них полезного объема – 43 тыс. кубов, в Счастливенском водохранилище – 2 млн 648 тыс. кубов, из них полезного объема – 2 млн 046 тыс. кубов.

При этом Павленко уверяет, что 90% ялтинцев получают воду практически круглосуточно.

На минувшей неделе Павленко сообщала, что наполняемость водохранилищ остается плохой и это «вызывает опасения». В связи с этим в Ялте снова вернулись к старому графику подачи воды – по три часа утром и вечером.

С 27 ноября 2020 года в Ялте начали ограничивать водоснабжение по ночам. Позже власти сообщили, что с 14 декабря прошлого года из-за снижения запасов воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах, которые обеспечивают Большую Ялту, в городе и поселках решили давать воду по три часа утром и вечером. С 17 декабря жителям Ялты стали подавать воду из озера Могаби.

Ще на цю тему