Оккупанты показали, как будет выглядеть яхтенная марина в Балаклаве / Видео

08:00 10.12.2020

Департамента архитектуры и градостроительства оккупированного Севастополя опубликовал проекты планировки и межевания яхтенной марины, которую оккупанты планируют создать в Балаклаве.

Эти документы с 25 ноября по 25 декабря проходят общественное обсуждение в онлайн-формате. Проекты подготовила крымская фирма «Проектный институт «Геоплан», сообщило издание Примечания.

В материалах указаны участки, на которых разместят объекты яхтенной стоянки, их форма собственности и ограничения использования. Приведен список наделов, которые будут изъяты для создания инфраструктуры, — в основном на набережной Назукина, улицах Мраморная и Крестовского. На эскизах, представленных Севархитектурой, нет сейчас существующих объектов: например, ресторанов «Татьянин мыс» и «Золотой берег», недостроя на улица Мраморная, отеля «РОТА Chalet Marina». Вместо них много новых.

В документах указан 21 объект культурного наследия, в отношении которых необходимо обеспечить различные охранные мероприятия — это должно сделать Севнаследие.

Строительство марины, в которую только государство вложит 6,9 млрд руб. в рамках ФЦП социально-экономического развития Крымского полуострова до 2024 года, должны начать в 2021 году. При том, что ранее т.н. «глава Севастополя» Развожаев поставил задачу создать этот объект в 2022 году.

Как писали «Примечания», ссылаясь на данные департамента архитектуры оккупированного Севастополя, протяженность марины составит четыре километра. В территорию будущего объекта включены восточный и западный берега Балаклавской бухты и часть самой Балаклавы (в том числе территория рудоуправления).

Президент России Владимир Путин ранее отметил, что ничего хорошего не выйдет из международного туристического центра в Балаклаве, если в ее бухту продолжат сливать фекалии, пишет издание.

«Одной из безусловных проблем для вас, для Севастополя, является проблема экологического характера. Балаклава — идеальное место для развития яхтенного туризма и вообще для туризма», — сказал Путин, подчеркнув, что решение этой проблемы — первостепенная задача для города, и пообещав оказать со своей стороны властям Севастополя всю необходимую поддержку.

Создать в Балаклаве международный центр туризма и яхтенной марины глава государства-оккупанта поручил Кабмину РФ и т.н. «властям» Севастополя в октябре 2016 года. Там появится, в частности, рекреационный комплекс «Яхтенная деревня», под который планируется отдать 19,8 га на западном берегу Балаклавской бухты.

Ще на цю тему