В Крыму оккупанты хотят строить «Нью-Васюки»» за 120 млрд рублей

08:20 16.06.2023

РНКБ, входящий в Группу ВТБ, и «ООО «СКГ «Парк» в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о создании масштабного всесезонного объекта туристической инфраструктуры в оккупированном Крыму. 

Как сообщила пресс-служба банка, строительство будет осуществляться в рамках федеральной программы «Комплексное развитие территорий», пишет Крыминформ.

«Крым Наш парк» займет площадь около 200 га и будет расположен на равном расстоянии между Симферополем и Севастополем, примыкая к трассе федерального значения «Таврида». Финансирование проекта в размере 120 млрд рублей предоставит банк РНКБ. Объем инвестиций первой очереди строительства – около 40 млрд рублей, ее планируется завершить к концу 2026 года.

Подписи под документом поставили вице-президент – директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий и бенефициарный владелец компании Алексей Шацких.

«Проект такого уровня и масштаба очень важен для туристической сферы Крыма, – говорит вице-президент – директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. – Мы являемся частью Группы ВТБ и располагаем всеми необходимыми ресурсами и инструментами для финансирования проектов, которые играют большую роль в развитии экономики региона».

На территории парка обещают построить интерактивный музейный комплекс, региональный конгресс-холл и экспоцентр с выставочными павильонами. Кроме этого, будет построена спортивная арена на 35 тысяч посадочных мест, а также колесо обозрения высотой 100 метров

Для гостей «Крым Наш Парк» будут работать отели с номерным фондом около 1000 номеров, всесезонный аквапарк, океанариум и парк аттракционов, а также «биопарк» с концепцией содержания животных в экосистеме, максимально приближенной к естественной. В парке также появится этническая деревня с торговыми рядами, ремесленными лавками, интерактивными модулями народных развлечений и ресторанами с национальной кухней.

После запуска первой очереди проекта планируется принять не менее 1,5 миллиона посетителей в год. Оккупанты также обещают создать около 5000 рабочих мест.
 

Ще на цю тему