К 2025 году Россия в разы усилит военную группировку в Крыму / Инфоргафика МИД

16:45 08.12.2020

В последующие пять лет Российская Федерация будет усиливать военную группировку во временно оккупированном Крыму и до 2025 года боевых контингент России возрастет в разы.

Такие данные следуют из инфографики Министерства иностранных дел Украины, опубликованной на официальной странице дипломатического ведомства в Facebook, пишет издание Флот-2017.

Стоит заметить, что данная инфографика приурочена к голосованию на Генассамблее ООН усиленной резолюции против милитаризации РФ оккупированного Крыма.

Так, в частности, из инфографики следует, что по некоторых параметрах военные силы РФ значительно усилятся до таких показателей: личный состав – 43 000 солдат; боевых кораблей/катеров – 76 единиц; ударных подлодок – 8; бронемашин – 800; самолетов – 150; вертолетов – 90; артсистем – 340; танков – 255.

Отметим, после оккупации Крыма в 2014 году, РФ почти втрое увеличила на полуострове военный контингент, впятеро – боевой авиапарк, более чем в 10 раз нарастила артиллерийские системы и переместила туда около 200 танков. 

Преобразование временно оккупированного Крыма РФ в огромную военную базу может указывать на возможность развертывания ядерного потенциала на полуострове.

Напомним, на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция «Проблема милитаризации Автономной республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей». В документе, в частности, отмечается, что Россия переместила на территорию Крыма вооружения, способные нести ядерные заряды. Резолюция требует от России немедленно прекратить такую деятельность.


Фото с сайта Флот-2017

Ще на цю тему