«Риск будет сохраняться постоянно»: - эксперты о возможности «водной войны» между Россией и Украиной из-за Крыма

12:14 27.11.2020

Кремль все еще хочет «пробить сухопутный коридор» через материковую Украину и разблокировать подачу воды для аннексированного Крыма. Ранее о планах России применить российские Вооруженные силы для создания сухопутного коридора в Крым сообщала украинская разведка. 

О том, возможен ли новый виток войны между Россией и Украиной ради доступа к Днепру, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Российский военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин высказал мнение, что Кремль может обеспечить полуостров водой и без какой-либо военной операции.

– Проблема воды остра, это правда, но она была и в советское время. Украина тоже не обеспечивала Крым водой в полной мере. Теперь же, когда Россия взялась за это дело, я думаю, года через два воды на полуострове будет не меньше, чем в Ставрополье и Краснодарском крае. Можно смеяться, можно говорить, что Россия блефует – но если в России сказали, то сделают. В Крыму уже сделали дороги, построили мост и аэропорт – просто Россия не могла на все про все сразу дать денег. В стране много проектов. Что касается проведения учений, Россия готовится защищать полуостров, учитывая, что НАТОвские корабли регулярно заходят в Черное море.

Словом, я думаю, что России нет смысла пробивать коридор и вступать в боевые действия с украинцами.

Бывший сотрудник Российского института стратегических исследований Александр Сытин называет предположения о подготовке российской военной операции на юге материковой Украины «информационным вбросом».

– Крикливые и неквалифицированные аналитики российского информационного пространства после выборов в Молдове и провала кандидата Игоря Додона заявили о том, что теперь России необходим сухопутный коридор для поддержки Приднестровья. Соответственно, западное информационное пространство подхватило это как доказательство агрессивных намерений России. Я не стану отрицать того, что у России всегда агрессивные намерения, но в данный конкретный исторический момент это абсолютно нереальная вещь. Президент Владимир Путин никогда не пойдет на открытую агрессию против Украины из-за международных последствий подобного шага. Это ни в какое сравнение не идет даже с захватом Крыма.

Украинский военный журналист Владислав Селезнев убежден, что лишь полное равнодушие Запада может развязать России руки для нового витка войны против Украины.

– Конечно, я соглашусь, что Владимиру Путину не выгоден формат открытой военной агрессии против Украины, учитывая, что его команда уже пожинает плоды агрессии 2014 года в виде международных санкций. При этом военно-технические возможности для обеспечения Крыма водой из источников на материковой части Украины у российской армии есть. Однако тот же Бен Ходжес говорил, что такой сценарий может быть реализован, если коллективный Запад будет закрывать глаза на агрессивные действия России. Тем временем совсем скоро в США сменится высшее политическое руководство, и новый президент Джо Байден довольно жестко критикует действия Кремля. К тому же на юге Украины находится достаточно мощная группировка украинской армии, которая заточена именно на отражение десантной операции с территории временно оккупированного Крыма.

Между тем украинский политолог Владимир Фесенко полагает, что после событий 2014 года нельзя исключать даже маловероятные сценарии.
– Еще осенью 2014 года ряд украинских экспертов и политиков говорили, что Россия неизбежно предпримет усилия для соединения Донбасса с Крымом – мол, без сухопутного коридора полуостров просто не сможет существовать. Тогда этот прогноз не сбылся, а Путин избрал более мягкий вариант и решил проблему обеспечения Крыма с помощью моста через Керченский пролив. Впрочем, это было выгодно путинским олигархам, которые хорошо заработали на проекте. Видимо, в Кремле поняли, что активные военные действия будут чреваты серьезными потерями, и это будет уже не прокси-война, а прямое военное столкновение между Россией и Украиной. Тем не менее украинским военным, нашему Генштабу и другим структурам надо иметь план отражения возможной операции в Херсонской области. Риск будет сохраняться постоянно, пусть он и невысокий.

По прогнозу Владимира Фесенко, президент России Владимир Путин будет решать водную проблему Крыма в том же ключе, что и снабженческую: отдаст ее на откуп близким к власти олигархам. Пока российские власти заявляют о планах модернизировать в Крыму водопроводные сети и построить опреснительные установки.

 

Ще на цю тему