Коротко и ясно: Турция и Украина объединяются, возможно чтобы потеснить Россию в Черноморском регионе

15:01 26.10.2020

Турция и Украина, похоже, «продвигаются к стратегическому партнерству, которое может поставить под угрозу позиции России в Черноморском регионе».

Об этом пишет бывший турецкий военный советник Метин Гуркан в очень подробной статье для Al-Monitor, вашингтонского англо-турецкого новостного сайта, сообщает НВ.

«Украина сегодня выделяется как главный партнер Турции в ряде критически важных военных технологий, таких как турбовинтовые и дизельные двигатели, авионика, дроны, противокорабельные и крылатые ракеты, радиолокационные системы и системы наблюдения, космические и спутниковые технологии, роботизированные системы, системы бронезащиты, ракетные двигатели и системы наведения », — пишет Гуркан, который был турецким военным советником в Афганистане, Казахстане, Кыргызстане и Ираке до того, как написал докторскую диссертацию об изменении вооруженных сил Турции. «Технологическое сотрудничество между двумя сторонами резко оживилось за последние два года, заложив основу для научно-технического альянса с далеко идущими последствиями для геополитического баланса сил в регионе Черного моря».

Важные моменты:

Дроны: новое совместное предприятие Укрспецэкспорта и Baykar Makina, производителем боевых дронов Bayraktar, «наконец решит давние проблемы турецкой оборонной промышленности в производстве двигателей».

Космические и разведывательные спутниковые технологии. «Украина согласилась передать технические знания в Турцию для развития нового космического агентства Турции и лаборатории спутниковых исследований и разработок в Roketsan, ведущем турецком государственном производителе реактивных и ракетных двигателей и спутников … Havelsan и … Укроборонпром уже подписали сделку о сотрудничестве в производстве спутниковых технологий ».

Двигатели Мотор Сич: «Продажа около четверти акций украинского производителя двигателей Мотор Сич турецким компаниям в добавок к условиям передачи ноу-хау технологии, продажи Турцией Украине противокорабельных ракет класса „земля-море“ Atmaca с дальность действия 200 километров — разработка, которая может изменить геостратегический баланс в Черноморском регионе не на пользу России, если и Украина, и Турция развернут эти системы на своих берегах … А также помощь Украины в разработке реактивного двигателя в турецком проекте истребителя TFX ».

• Воздушный транспорт: «Недавнее военное вмешательство Турции в Ливии и другие зоны конфликта подчеркнуло острую необходимость в авиатранспорте с реактивным двигателем, и украинский самолет Ан-178 рассматривается как вариант.

Танки: «Украина также может помочь в преодолении затяжной проблемы с двигателями в турецком танковом проекте Алтай, включая перспективу поставки Украиной дизельного двигателя и других компонентов для первой партии танков».

• Корабли ВМФ: «Обе стороны также начали переговоры о перспективе совместного обслуживания кораблей и даже о покупке Украиной турецких фрегатов и канонерских лодок типа MILGEM».

Забегая вперед, военный аналитик из Анкары пишет: «Двустороннее сотрудничество в области оборонной промышленности может привести к совместным военным учениям и тренировкам, повышающим оперативную совместимость турецких и украинских вооруженных сил — перспектива, которая может изменить геостратегический баланс в Черноморском регионе. Москва, несомненно, пристально следит за растущим турецко-украинским сотрудничеством».

Ще на цю тему