Жители Крыма отказываются платить «за грязь из кранов»

09:30 23.10.2020

В Крыму активисты требуют от оккупационных властей наладить подачу чистой воды в их дома и отказываются платить за нее по прежним тарифам.

Второй месяц жители Симферополя и ближайших регионов живут по графику и получают воду с примесями грязи. Общественники собирают подписи под требованием к чиновникам пересмотреть оплату за воду и решить проблему водоснабжения полу острова, пишет издание Новости Крыма.

Дефицит воды в оккупированном Крыму, возникший в 2020 году после продолжительной засухи, приносит все большие проблемы местным жителям. Вслед за Симферополем, Алуштой, Симферопольским и Бахчисарайским районами на подачу воды по графику переведен Белогорск.

В Севастополе из-за нехватки воды объявлен «режим повышенной готовности».

В регионах, где введены графики подачи воды, люди жалуются на ее качество. Одни говорят о текущей из кранов «бурой жиже», другие – о примесях грязи и даже фекалий.

Оккупационные власти Крыма призывают местных жителей дождаться осадков, которые должны будут наполнить водохранилища и решить проблему. 

Однако не все готовы просто ждать. Группа активистов требует от чиновников пересмотреть стоимость холодного водоснабжения ввиду длительного отсутствия воды и ее ненадлежащего качества. В противном случае грозят судами.

Активист, живущий в Белогорском районе Илья Большедворов – один из тех, кто добивается пересчета тарифа на водоснабжение. Он призывает крымчан подписаться под соответствующим требованием к оккупационным властям, которое обнародовано в соцсетях.

Он считает, что перерасчет для крымчан возможен на основании постановления правительства России от 6 мая 2011 года № 354, которым установлены требования к качеству холодного водоснабжения.

«У нас есть законодательные акты, которые говорят, что вода должна подаваться круглосуточно. Есть допустимые пределы, на которые может прерываться водоснабжение. И в случае, если это не соблюдается, предусмотрен перерасчет. Мы составили требование к «Воде Крыма» и главе Крыма и собираем подписи», – заявил он.

Активист рекомендует крымчанам «взять инициативу в свои руки и ничего не бояться».

Дать правовую оценку соблюдения прав потребителей и качества предоставляемых услуг со стороны ГУП «Вода Крыма» авторы документа требуют от Жилищной инспекции Крыма, крымского управления Роспотребнадзора, прокуратуры оккупированного Крыма и т.н. «главы Крыма» Сергея Аксенова.
 

Ще на цю тему