Министр обороны Польши назвал Россию самой большой угрозой миру

19:58 16.06.2016

Министр обороны Польши Антони Мачеревич вновь заявил об угрозах, которые Россия представляет для Запада.

По словам Мачеревича, то, что не все понимают «отличность» России от западных стран, ведет к «систематическим, повторяющимся ошибкам» в стратегии по отношению к Москве, передает NEWS.am.

«При всем уважении к российскому народу… Это не отменяет тот факт, что она (Россия) является самой большой угрозой для безопасности мира», — цитирует слова министра информационное агентство PAP.

По мнению польского политика, расширение присутствия НАТО на восточном фланге и готовящийся саммит альянса, который пройдет в Варшаве в начале июля, являются «историческим этапом в развитии НАТО и меняют его архитектуру».

Министр обороны Польши не раз оказывался в центре внимания из-за своих антироссийских заявлений. Так, в начале июня он сообщил, что один батальон альянса способен «сдержать Россию».

На фоне разногласий с Россией по Украине страны НАТО договорились о расширении военной деятельности в Европе. В частности, речь идет о размещении четырех батальонов вдоль восточных рубежей НАТО — в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Комментируя политику альянса, в Москве заявили о беспрецедентном расширении активности НАТО. Российские власти неоднократно подчеркивали, что не стремятся к конфронтации с Западом, но готовы принять ответные действия для обеспечения своей безопасности.

 

Ще на цю тему