UA EN

ЕС за 10 лет инвестировал около 60 млн. евро в здравоохранение Молдовы

09:48 22.01.2015

Европейский союз в течение последних 10 лет профинансировал разные проекты и программы в области здравоохранения, внедряемые в Республике Молдова, в размере около 60 млн. евро.

Большая часть помощи, 43 млн. евро, была предоставлена в качестве бюджетной поддержки, сообщает TV7.

Начальник Отдела политики и экономики Делегации ЕС в Молдове Вихер Слагтер заявил во вторник, 20 января, в ходе встречи в области здравоохранения, что ЕС помогает и поддерживает Республику Молдова в реализации задач, связанных с обеспечением доступа граждан к качественным медицинским услугам.

Он также сказал, что Европейский союз поддерживает реформу здравоохранения с помощью разных методов – путем предоставления медицинского оборудования, реализации проектов, предусматривающих обмен опытом между специалистами из Республики Молдова и из европейских государств. Кроме того, ЕС поддерживает Молдову в том, что касается адаптации молдавского законодательства к европейским нормам.

Вихер Слагтер отметил, что Республика Молдова сталкивается с определенными ограничениями в плане предоставления медицинских экономически эффективных услуг. Эти ограничения связаны с тем, что в Республике Молдова выделяется на душу населения значительно меньше ресурсов, чем в других европейских государствах.

Ограничения касаются и демографического фактора. Речь идет о том, что многие люди трудоспособного возраста уезжают за границу, а число пожилых людей растет, и это означает, что население стареет. Еще одно ограничение связано с тем, что население Республики Молдова, по сравнению с другими европейскими странами, является менее здоровым, а многие исследования показывают, что в Молдове сердечнососудистые заболевания и болезни печени встречаются значительно чаще, чем в среднем в других европейских государствах.

Ще на цю тему