​ANSA не сможет гарантировать качество яблок, поставляемых в Россию из Приднестровья

16:24 27.02.2015

Национальное агентство по продовольственной безопасности (ANSA) не может гарантировать качество яблок, поставляемых в Россию из Приднестровья, поскольку не контролирует регион.

Об этом сообщил в четверг, 26 февраля, на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, передает Infotag.

Он сказал, что решение Россельхознадзора об открытии доступа к российскому рынку для 10 компаний из Молдовы для поставок яблок стало результатом слаженной работы ANSA и Россельхознадзора.

«Долгое время мы вели диалог, и в январе отослали список молдавских компаний, экспортирующих яблоки. Мы не знаем, по какому критерию были отобраны эти 10 компаний, однако, каждая, находящаяся под юрисдикцией РМ, прошла проверку качества. Мы начали выдачу фитосанитарных сертификатов на экспорт. Что касается предприятий левобережья Днестра, то к ним у нас нет доступа, и ANSA не знает, на каком уровне качество яблок у них», – отметил Сула.

По его словам, Молдова может экспортировать до 60 тыс. т яблок, хотя еще в середине января их было на складах порядка 100 тыс. т.

«Время показало, что на других рынках ни у кого нет претензий к качеству молдавских яблок», – заметил министр.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор с 26 февраля разрешает поставки яблок отдельными предприятиями из Молдовы в Россию в «качестве эксперимента».

Ще на цю тему