В ПАСЕ довольны организацией парламентских выборов в Молдове

08:47 28.01.2015

Парламентские выборы 30 ноября 2014 г. в Молдове отличались широким выбором политических альтернатив и были достаточно хорошо организованы.

Об этом говорится в отчете, представленном экс-главой Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) Жаном-Клодом Миньоном на первом пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ, открывшейся в Страсбурге, сообщает Панорама.

В документе отмечается, что избирательное законодательство РМ является «хорошей основой для организации выборов, несмотря на возможности для совершенствования формулы распределения мест и избирательного порога».

Среди недостатков выборов отмечено несбалансированное количество избирательных участков, открытых для выборов за рубежом, поскольку их распределение не всегда соответствовало количеству проживающих в этих государствах молдавских граждан.

Также наблюдатели ПАСЕ выразили обеспокоенность чрезмерными затратами на проведение избирательной кампании и ролью, которую играют олигархические структуры в политической жизни страны.

Специальная комиссия выразила разочарование тем, что молдавский парламент XIX созыва не принял закон о финансировании политических партий, несмотря на соответствующие рекомендации Совета Европы.

Также отмечены непрозрачные источники финансирования холдинговых компаний, отсутствие прозрачности медиа-собственности, контроль над СМИ ряда бизнесменов и олигархов и их тесная связь с политическими партиями. К тому же, СМИ по-прежнему разделены по политическому и языковому принципу.

Ще на цю тему