Досрочные парламентские выборы в Молдове: Экс-президент угрожает дестабилизацией в стране

20:00 02.06.2021

На досрочных парламентских выборах 11 июля в Молдове будет решаться судьба страны.

Об этом заявил лидер Партии социалистов (ПСРМ) экс-президент страны Игорь Додон в эфире телеканала Ren Moldova, пишет ghall.com.

Со слов Додона, в случае победы правых проевропейских сил не исключены массовые протесты.

Додон считает, что если президентская партия «Действие и солидарность» сможет сформировать парламентское большинство и утвердить свое правительство, президент Майя Санду откажется от статуса наблюдателя при ЕАЭС. В результате начнутся проблемы с российским экспортом, утверждает Додон.

«Правые, получив парламент и правительство, превратят Молдову не только в пешку Запада против России, но и внутри страны будет полная дестабилизация. У нас будут проблемы и социальные, и экономические, у нас опять начнется этот пресловутый национализм, который был в начале 90-х, у нас будут проблемы с регіонами», – угрожает Додон.

Отметим, что у Молдовы сейчас есть президент, которую приняли во всех европейских странах. В результате досрочных парламентских выборов к власти в республике должна прийти проевропейская коалиция во главе с партией «Действие и солидарность». Об этом говорят открытые опросы.

Санду призвала к парламентским выборам в декабре. Она заявила, что Молдова нуждается в полной смене власти. Для этого необходимы досрочные выборы. Санду обвинила Игоря Додона в попытке узурпировать власть.

«Обидевшись, что не удалось снова обмануть людей, Додон пытается поджечь страну. Он хочет спровоцировать хаос, усугубить кризис, держать нас в международной изоляции, сделать жизнь людей тяжелее, отомстить им за то, что они проголосовали не за него», – заявила она тогда.
 

Ще на цю тему