«Крымская самооборона» будет щеголять в валенках с калошами и аксельбантах

09:22 27.11.2014

«Совет министров Крыма» принял решение о передаче в безвозмездное пользование т.н. «штабу Народного ополчения республики» более трехсот наименований имущества.

В соответствии с принятым 25 ноября решением оккупационного правительства, «крымской самообороне» переданы одежда, обувь, спальные принадлежности и средства защиты, передает сайт Крыминформ.

Как пояснил журналистам «глава Крыма» Сергей Аксенов, в перечень попало имущество, списанное с учета других служб. «Часть списанного имущества различных служб – налоговой, пограничной службы. Обмундирование, которое находилось на складах, зачем его уничтожать? На нем еще можно работать», – сказал он.

Так, на зиму «народные дружинники Крыма» получили армейские полушубки и пальто, утепленные брюки, шапки-ушанки, из обуви – зимние ботинки и валенки с калошами. К зимнему комплекту одежды полагается также пара меховых рукавиц.

Летний вариант одежды для «народного ополчения Крыма» намного разнообразнее. Здесь имеются костюмы, кители и куртки различных фасонов и назначения, из головных уборов – кепки, береты или фуражки, из обуви – ботинки с высокими берцами, резиновые или кирзовые сапоги. При этом, в отличие от российской армии, бойцам Народного ополчения вместо носков могут достаться и портянки, сообщает издание.

В числе переданного «штабу ополчения» имущества есть и предметы парадной одежды дружинников. К примеру, белые рубашки, хромовые парадные сапоги, почти 400 погонов и 90 аксельбантов.

Для выполнения «служебных обязанностей» ополченцам переданы бронежилеты, около 300 металлических шлемов, плащ-палатки, полевые сумки и вещевые мешки. Среди необычных вещей, попадающихся в перечне, настольные игры – шашки и шахматы, парикмахерские ножницы и два фотоаппарата.

Как сообщал BSNews, если в России на федеральном уровне не будет принят закон об амнистировании всех членов «крымской самообороны», в аннексированном Крыму около 100 тысяч членов «самообороны», в соответствии с действующим законодательством России, могут попасть в тюрьму. Об этом заявил «глава Крыма» Сергей Аксенов.

Ще на цю тему