BerlinEconomics реализует в Грузии межправительственный консультационный проект

13:30 22.07.2014

Немецкая консалтинговая группа BerlinEconomics осенью 2014 года при поддержке правительства Германии начнет реализацию в Грузии межправительственного консультационного проекта.

Соответствующая договоренность была достигнута на встрече министра сельского хозяйства Грузии Шалвы Пипия с главой отдела Восточного партнерства EU-Twinning Федерального министерства экономики и энергетики Германии Ульрихом Бентербушом, сообщили Новости-Грузия в грузинском сельскохозяйственном ведомстве.

В ходе встречи министр сельского хозяйства страны ознакомил гостей с ситуацией, существующей в грузинской сельскохозяйственной отрасли.

На встрече особое внимание было уделено той новой реальности, которая создана в Грузии после оформления соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли(DCFTA).

«Грузия сделала еще один важный шаг для сближения с общеевропейской семьей. Проделана довольно большая работа, в том числе мы усилили Национальное агентство продовольствия страны, внесли важные изменения в Национальный кодекс продовольствия Грузии. Также разработана национальная программа, предусматривающая принятие около 90 законодательных актов, которые будут содержать все необходимые требования, в том числе по стандартам производства. Нами проделана большая работа для того, чтобы продукция Грузии соответствовала европейским стандартам и заняла достойное место на рынке ЕС», - заявил Пипия.

В свою очередь, глава отдела Восточного партнерства EU-Twinning Федерального министерства экономики и энергетики Германии подчеркнул, что правительство Германии приветствует желание Грузии стать полноправным членом европейской семьи и предпринять в этом направлении конкретные шаги.

«Наш визит направлен на ознакомление с обстановкой в Грузии и определение основных направлений, поддержка которых представляет особую важность на пути евроинтеграции страны», - отметил Бентербуш.