Президент Румынии считает расширение конфликта в Украине на регион Одессы вопросом времени

09:21 21.05.2014

Президент Румынии считает, что расширение сепаратистского конфликта на регион Одессы – это вопрос времени. 

Такое заявление Траян Бэсеску сделал в интервью агентству Agerpres, указав, что в этом случае может возникнуть дестабилизация и в Приднестровье, что отразится на правобережной Молдове, передает Moldnews.

«Ситуация в Украине весьма непроста. С одной стороны, в Донецке рабочие выходят на улицы, требуя мира, с другой стороны в Славянске, этой ночью, вновь слышалась стрельба и боевые столкновения. Очень сложно предположить, что произойдет, учитывая, что Россия не демонстрирует позицию, заслуживающую доверия, чтобы помочь нам понять, каким будет ее вмешательство в ситуацию далее», – сказал он.

Президент уточнил, что «определенно есть риск расширения конфликта и на регион Одессы, чтобы могло бы значительно поколебать и ситуацию в Приднестровье, если Россия и вправду имеет цели вернуться к устью Дуная. Мы не исключаем такую возможность и считаем, что это вопрос времени».

Бэсеску добавил, что ситуация в Украине ведет к тому, что «мы не исключаем возможности, что в последующий период будут провокации, такие, как присутствие Рогозина в Молдове и Приднестровье на 9 мая с полетом через воздушное пространство Румынии».

При этом он отметил, что «ситуация в Молдове может быть контролируемой со спокойствием и без ответов на провокации».

Ще на цю тему