Украина стала постсоветским лидером по пыткам - правозащитники

17:25 13.05.2014

Украина в последние годы стала худшим нарушителем среди постсоветских государств по применению пыток и злоупотреблений в контексте уголовного правосудия.

Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Amnesty International, которая обнародовала в ночь на 13 мая отчет о положении с пытками в мире, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Как заявил директор программ Европы и Средней Азии этой организации Джон Далгьюзен, серийные злоупотребления украинских правоохранителей организация документирует уже много лет.

По оценкам, в Украине ежегодно происходили по несколько сотен тысяч случаев пыток и других злоупотреблений со стороны хронически коррумпированных, нереформированных постсоветских правоохранительных структур.

Именно эти злоупотребления стали одной из причин возмущения, которое вылилось в протесты Майдана - а потом эти же злоупотребления стали очень значительным элементом ответных действий правоохранителей на Майдан.

Пытки распространены во многих постсоветских странах, говорится в отчете «Стоп пыткам», из-за того, что коррумпированные и недофинансированные полицейские структуры прибегают к злоупотреблениям в отношении задержанных как к легкому способу выбить признание вины или требовать от жертв деньги.

В Amnesty International заявляют, что и сейчас, спустя три десятилетия после принятия Конвенции ООН о противодействии пыткам, такое поведение широко распространено во многих частях мира. В частности, правительства многих стран относятся к пыткам неискренне - запрещая их законом, но облегчая их использование на практике.

Ще на цю тему