В Молдове половина населения страны выступает против присоединения к НАТО

08:34 22.04.2013

Половина населения Молдовы выступает против присоединения республики к Североатлантическому альянсу (НАТО). Об этом свидетельствуют обнародованные в Кишиневе данные нового социологического исследования, проведенного Ассоциацией социологов и демографов Молдовы.

Согласно соцопросу, если бы в ближайшее воскресенье в стране прошел референдум по вступлению Молдовы в НАТО против присоединения страны к данному военному блоку высказалось бы 47,9% респондентов, а «за» проголосовало бы 21,8% от общего числа опрошенных. Примерно 15,5% от общего числа респондентов заявили, что не приняли бы участие в голосование по вопросу вступления в Североатлантический альянс, 5,7% заявили, что не знают, что такое НАТО, а 9,1% респондентов затруднились дать ответ на заданный вопрос.

Опрос проводился в 72 населенных пунктах Молдовы с 1 по 14 апреля 2013 года. В нем приняли участие 1195 респондентов. Максимальная погрешность составляет 3%.

Следует отметить, что Молдова, согласно действующей Конституции, является нейтральным государством. Однако некоторые правые радикальные партии выступают за присоединение к НАТО после внесения соответствующих поправок в Основной закон страны.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему