В Молдове будет введен запрет на продажу фаст-фуда в школах

14:32 12.01.2012

В Республике Молдова будет введен запрет на продажу фаст-фуда, а также другой вредной для здоровья детей и школьников продукции в школах и торговых точках, расположенных в радиусе 100 метров от них. Такой законопроект был одобрен правительством.

Как отметил министр здравоохранения Андрей Усатый, в частности, предложенные в действующее законодательство поправки предусматривают запрет на изготовление и продажу не рекомендованных детям и школьникам продовольственных товаров в зданиях дошкольных и школьных учреждений, вне зависимости от типа собственности и организационно-юридической формы, а также в радиусе 100 метров от них.

Под не рекомендованными для детей и школьников пищевыми продуктами понимаются продукты с повышенным содержанием вредных для здоровья пищевых добавок, жиров, соли, сахара, подсластителей и т.д.

Список такой продукции ведомство разработает в течение ближайших двух месяцев.

Торговые предприятия, которые не сообразуются с новыми требованиями, должны будут переставить свои коммерческие точки подальше от учебных заведений. К нарушителям будут приниматься штрафные санкции: физические лица, которые не будут соблюдать положения закона, будут оштрафованы на 200-400 леев, а юридические лица - на 2-3 тысячи леев.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему