Компания SOCAR расширит нефтяной терминал Кулеви в Грузии
Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR в этом году планирует начать работы по расширению морского нефтяного терминала Кулеви на Черном море.
Завершить их планируется к середине 2027 года, пишет Вестник Кавказа.
В компании отметили, что в 2025 году перевалка в Кулеви составила 2,2 млн тонн сырой нефти, нефтепродуктов, продукции нефтегазовой и нефтехимической промышленности.
В прошлом году было одобрено инвестиционное решение по строительству четырех новых резервуаров на 20 тыс куб метров каждый, они появятся во вновь планируемом парке резервуаров №7.
В SOCAR отметили, что завершена стадия предварительного инженерного проектирования (Front-End Engineering Design - FEED), а для строительства запущен тендерный процесс.
В 2026 году на терминале Кулеви начнется строительство нового парка резервуаров, работы планируется завершить к середине 2027 года.
"Одновременно планируется завершить этап выбора концепции новой железнодорожной эстакады и волнолома, а также провести предварительные технико-экономические исследования по строительству третьего причала для погрузки судов", – сообщили в SOCAR.
Ще на цю тему
- 27.10.2025 В январе–сентябре Азербайджан поставил Турции 119,5 тысячи тонн сырой нефти и нефтепродуктов
- 15.10.2025 Казахстан планирует нарастить транзит нефти через Баку–Тбилиси–Джейхан к 2027 году
- 23.09.2025 Азербайджанская госкомпания SOCAR покупает итальянского нефтепереработчика Italiana Petroli
- 17.09.2025 Азербайджанcкая госкомпания SOCAR и швейцарская MSC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве - СМИ
- 05.08.2025 У Румунії оголосили надзвичайний стан через забруднену азербайджанську нафту
- 02.06.2025 Китайская компания, предлагающая решения для нефтегазовой отрасли, нацелена на азербайджанский рынок
- 13.03.2025 Азербайджан в январе-феврале добыл нефти на 6,3% меньше, чем годом ранее – росСМИ
- 27.01.2025 Казахстан направил первую партию нефти из Кашагана в Бакинский порт
- 19.12.2024 Экспорт нефти по Баку–Тбилиси–Джейхан в январе–ноябре 2024 года сократился на 2,9%
- 11.12.2024 Добыча нефти и конденсата в Азербайджане в январе-ноябре сократилась на 4% год к году
- 23.08.2024 В Азербайджане введен в эксплуатацию танкер «Ханкенди»
- 19.08.2024 Казахстан нарастил морские перевозки нефти в первой половине 2024 года