Парламент Молдовы принял новый Земельный кодекс

16:20 29.12.2023

Парламент Молдовы 29 декабря одобрил новый Земельный кодекс.

Право собственности на земли сельскохозяйственного или лесного назначения не могут быть приобретены или закреплены иностранными гражданами, физическими или юридическими лицами, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, если иностранные граждане приобретут землю сельскохозяйственного назначения или из лесного фонда в порядке наследства, постановления суда или ипотеки, они будут обязаны распорядиться ею в течение одного года с момента приобретения земли в собственность.

Новый кодекс предусматривает новую классификацию земель сельскохозяйственного назначения, а также содержит положения об изменении их использования. 

Кодексом также предусмотрен запрет на изменение назначения высококачественных земель сельскохозяйственного назначения и земель лесного фонда, историко-культурных и природных заповедников, исторических памятников и археологических объектов, а также осуществление на этих территориях любых действий, противоречащих их назначению.

Документ регламентирует способы консолидации земель сельскохозяйственного назначения, а также действия, предпринимаемые в случае, если собственники не оформили наследственные документы на эти земли и не содержат их, они оставлены в запущенном состоянии.
 

Ще на цю тему