Кремль считает, что США хотят повлиять на выборы президента РФ санкциями против влиятельных россиян

17:40 29.01.2018

Кремль считает подготовку США списка влиятельных россиян, который должен быть опубликован в понедельник, попыткой оказать влияние на запланированные в России на март президентские выборы.

Министерство финансов США должно подготовить список видных российских бизнесменов "на основании их близости к российскому режиму и их состояния". Список влиятельных россиян будет сопровождаться докладом, описывающим потенциальные последствия распространения санкций на суверенный долг РФ, пишет Reuters.

"Мы действительно считаем, что это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам, так, чтобы оказать на них влияние", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы убеждены, что никакого влияния не будет", - добавил он.

Оба доклада американского Минфина должны быть направлены Конгрессу до конца января, примерно за полтора месяца до президентских выборов в России, по итогам которых Владимир Путин, как ожидается, будет избран на новый срок.

"Сама публикация списка ничего не означает... Вместе с тем, нужно будет смотреть и анализировать, какие действия последуют за публикацией, - сказал Песков. - Эти действия будут анализироваться в Москве, чтобы наши интересы, интересы наших компаний были максимально обеспечены".

Действия американских властей призваны наказать Россию за вмешательство в президентские выборы 2016 года в США, в котором Вашингтон подозревает Москву.

Кремль отрицает обвинения.

Ще на цю тему