23 новых «уголовных дела», 184 задержания: еще один год репрессий в Крыму

00:25 30.12.2017

Общественная организация «Крым SOS» подвела итоги уходящего года и представила отчет о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму за 2017 год.

Согласно данным правозащитников, за последний год в оккупированном Крыму было заведено 23 новых «уголовных дела», «суды» продолжились по еще четырем политзаключенным, вынесено 10 политически мотивированных приговоров, передает сайт 15минут.

«Новой тенденцией года стало преследование правозащитников, активистов и адвокатов в Крыму. Подобные действия спецслужб направлены на давление и запугивание активистов и адвокатов с целью прекращения их деятельности», — отметили в организации.

Правозащитники подробно рассказали о случаях незаконных задержаний, арестов и пыток на полуострове. Кроме того, там говорится о незаконном военном призыве крымчан в российскую армию: «В 2017 в российскую армию было призвано 4800 крымчан, что на 1300 человек больше, чем в 2016. При этом впервые с текущего года часть призывников отправляется для прохождения службы на материковую Россию (673 человека)».

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке.

Ще на цю тему