Во что превратил мыс Фиолент экс-министр, сдавший Крым / Фото

14:57 24.05.2017

Беглый экс-министр обороны Украины Павел Лебедев построил жилой комплекс на мысе Фиолент — уникальном природном заказнике во временно оккупированном Крыму.

Об этом пишет блогер Сергей Анашкевич в своем Livejournal.

По его словам, несанкционированная застройка памятника природы осуществляется подконтрольной Лебедеву строительной компанией «Парангон», которая также захватила участки в бухте Ласпи и территорию легендарного Херсонеса в Казачьей бухте, информирует news.eizvestia.com.

Отмечается, что даже несмотря на судебные решения, Лебедев продолжает развивать свой строительный бизнес и торговать недвижимостью в заповедных зонах.

«Если с Казачьей и Ласпи еще, может, можно будет что-то отстоять, то Фиолент потерян навсегда. Здесь коммерческие структуры, которые связаны с семьей Лебедева, получили в аренду наделы от горсовета еще в украинские времена, якобы под строительство и обслуживание рекреационного комплекса. На деле рядом с обрывом в море возводятся семи- и четырехэтажные дома с квартирами-апартаментами, ресторан, бассейн и прочее», — рассказывает Анашкевич.

Блогер добавил, что несанкционированную застройку Фиолента уже неоднократно замораживали, однако со временем работы возобновлялись.

К примеру, в конце 2016 года оккупационные «власти» Севастополя отказали трем членам строительной группы Лебедева в получении 14 га заповедной территории под застройку. Однако фирмы обратились с обжалованием в «суд» и потребовали отдать им желаемые площади в аренду почти на 10 лет. Частично эти условия были выполнены (два из четырех исков удовлетворили).

Как сообщалось, во временно оккупированном Крыму Лебедев также обзавелся личным пляжем с часовней и крестом.

Ще на цю тему