В Запорожье появится почетный консул Болгарии

09:47 07.03.2017

Запорожскую область посетил посол Болгарии в Украине Красимир Минчев, который во время своего визита, посвященного 155-летию переселения болгар в Таврию, встретился с представителями власти, руководством и преподавательским коллективом Запорожского национального университета, побывал на концерте и ознакомился с экспонатами областного краеведческого музея.

Как пишет Русская Болгария, заместитель губернатора - руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко во время встречи отметила, что украинский и болгарский народы родственные не только своим славянским происхождением, этнической и языковой близостью, но и общей исторической судьбой, многовековыми отношениями в религиозной, культурной, хозяйственной, общественно-политической жизни.

Этнические болгары, которые до сих пор сохранили свой язык, традиции и обычаи, не переставали при этом оставаться достойными гражданами Украины - это один из самых прочных мостов, который соединяет наши страны и определяет значимость двусторонних отношений.

В свою очередь Минчев отметил, что Запорожская область стала домом для второй по численности диаспоры этнических болгар в Украине. Несмотря на это, правительство Болгарии видит большие перспективы для развития отношений именно с Запорожским регионом.

В рамках переговоров была определена необходимость обновления соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Запорожской областью и Бургасом с целью активизации взаимовыгодного сотрудничества. Кроме этого, в ближайшее время ожидается назначение почетного консула Болгарии в Запорожье, что будет способствовать открытию новых возможностей для сотрудничества.

Фото сайта rus.bg

Ще на цю тему