СМИ: Эрдоган отворачивается от Европы к Путину

14:15 29.07.2016

Президент Турции Эрдоган стремится к разрыву с Европой и сближению с Россией. Другого объяснения его поведению нет, когда он приводит не имеющие отношения к реальности цифры и обвиняет ЕС в нежелании выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из соглашения между ЕС и Анкарой по беженцам.

Об этом пишет обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнер Херман, передает Deutsche Welle.

В то же время один из его министров объявляет о планируемой в августе встрече Эрдогана с российским президентом Путиным и благодарит Россию, называя ее «защитницей демократии».

«Эрдоган обвиняет ЕС в неискренности. Однако скорее турецкого президента можно назвать нечестным. Соглашение по беженцам между ЕС и Турцией висит на волоске. И причина тому не какая-то там задержка финансирования со стороны ЕС. Намного более весомой причиной является то, что у Эрдогана не получается на его условиях добиться от ЕС отмены визового режима для турецких граждан. Потому что он не готов согласиться с тем, как в Евросоюзе трактуют термин "терроризм". ЕС, со своей стороны, настаивает на этой трактовке. Ведь для Эрдогана, как показывают события последних дней, каждый, кто не разделяет его мнения, является "террористом"», - пишет Херман.

Ще на цю тему