В мае в Аджарии был зафиксирован 18,69%-ный рост числа туристов

22:30 14.07.2016

По статистике Департамента туризма и курортов Аджарии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в мае текущего года в Аджарии зафиксирован 18,69%-ный рост числа туристов.

В течение мая в регионе гостили 44 567 туристов, в том числе 28 884 иностранцев и 15 683 внутренних туристов, передает Бизнес Грузия.

Что касается периода январь-май, в течение пяти месяцев количество туристов, въехавших в Аджарию, возросло на 18,50% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, что подразумевает 79 431 иностранных и 42 837 внутренних туристов. Статистика Департамента туризма и курортов Аджарии базируется только на информации объектов размещения, зарегистрированных в Аджарии.

Положительная тенденция роста числа визитеров наметилась в Международном аэропорту Батуми. По данным за два квартала (январь-июнь), воздушным транспортом в Аджарию прибыли 42 268 пассажиров, что подразумевает 74,29%-ный рост по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

По странам особый рост числа визитеров отмечается из Израиля, Казахстана, России, Белоруссии и Литвы. 

Касательно таможенно-пропускного пункта Сарпи, здесь по данным первых двух кварталов наметился 17,82%-ный рост числа визитеров. Особенно фиксируется рост визитеров из Ирана и Казахстана. Количество иранских визитеров, въехавших в страну через таможенно-пропускной пункт Сарпи, увеличилось в 7 раз, а казахских визитеров на 30,43%.

«Источником статистики, которую ведет Департамент туризма Аджарии, являются объекты размещения, зарегистрированные в регионе. Обработка данных по существующей методологии расписана во времени, и в отличие от данных границы, требует периода до одного месяца, однако в случае Аджарии это единственно правильный принцип для подсчета количества приехавших в регион туристов. По существующей статистике, как и ожидалось, у нас рост числа туристов в регионе из наших целевых стран, что является результатом нашей совместной работы и работы частного сектора.

Между тем, помимо зарегистрированных объектов размещения есть много туристов и в незарегистрированных семейных гостиницах в регионе, что еще больше увеличивает количество приехавших в Аджарию гостей. В настоящее время в Департаменте туризма идет обработка данных за июнь, и в конце месяца у нас уже будет картина, сколько туристов гостили в Аджарии в июне», – заявил председатель Департамента туризма и курортов Аджарии Мамука Бердзенишвили.

 

Ще на цю тему