Власти Аджарии подвели итоги туристического сезона 2017 года

10:47 13.10.2017

Более 1,1 миллиона визитеров посетили Аджарию с начала 2017 года, что на 5,4% больше данных за январь-сентябрь прошлого года.

Об этом сообщили в департаменте туризма и курортов Аджарии, пишет Новости-Грузия.

По числу визитеров лидирует Турция, откуда за девять месяцев в Аджарию приехали 711,6 тысячи путешественников.

За Турцией следует Азербайджан — 137,3 тысячи визитеров, затем Россия — 94,5 тысячи, Иран — 64,3 тысячи и Израиль — 40,1 тысячи визитеров.

Чаще всего путешественники попадали в грузинский черноморский регион через таможенно-пропускной пункт Сарпи — 997,2 тысячи визитеров.

Особенный рост иностранных визитеров зафиксирован в Батумском аэропорту, отметили в департаменте. В период за январь-сентябрь текущего года в Аджарию посредством авиарейсов прибыли 184,2 тысячи иностранных визитеров, что на 61% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Нужно отметить, что в этом году в Аджарии был особенно активный туристический сезон. Только через административные границы этим летом в регион попали полмиллиона визитеров. Эти данные основаны на пересечении визитерами границы через "Сарпи", аэропорт и морской порт, однако очень визитеров попадают в регион через Чолоки. Это значит, что Аджарию посетило гораздо больше туристов, чем 1,2 миллиона», — заявила координатор по связям с общественностью департамента Мери Эмиридзе.

В 2016 году в Аджарии побывали около 1, 4 миллиона иностранных визитеров.

Последний тренд отпуска на черноморских курортах Аджарии — поездка в горы, к водопадам, озерам, альпийским лугам и экологически чистым селам. Департамент туризма Аджарии активно поддерживает эту тенденцию и открывает новые туристические маршруты. Путешественники, которые выбрали для отдыха Аджарию, уже могут получить консультацию и карты горных маршрутов в информационных туристических центрах.

Ще на цю тему