Эксперты рассказали о перспективах развития Мелитополя

16:30 25.05.2016

25 мая в Мелитополе состоялась региональная консультация проекта «Підтримка розвитку громад зсередини».

Эксперты Украинского института международной политики рассказали в чем видят перспективы развития города, пишут Местные Вести.

«У вас такие преимущества, которых мало в других громадах. Это и географическое положение, и наличие морского побережья, и конечно же бренд - черешня, только обо всем этом надо рассказывать и не только в Украине, но и иностранцам», - говорит глава правления Украинского института международной политики Ростислав Томенчук.

Эксперт по проектному менеджменту и коммуникациям Надежда Афанасьева с коллегой согласна: «А еще в Украине очень мало городов, где живет столько этносов. Только на этом можно делать бренд».

Эксперты даже пошутили, что если хоть половина национальных обществ откроет в городе рестораны национальной кухни, то из города туристы уезжать не будут.

Правда, эксперты признают, что все эти преимущества, кроме, пожалуй, интеркультурности, можно будет реализовать только при условии объединения территориальных громад.

Отметим также, что уже были презентованы два проекта, которые город планирует реализовать. Это «Зелене місто» (отдел экологии и благоустройства) та «Розробка стратегічної дорожньої карти урбаністичної моделі інтеркультурної інтеграції поліетнічних міст прикордонного Приазов’я» (МГПУ).

Проект поддержки громад изнутри будет реализован в четырех городах Запорожской области -Мелитополе, Токмаке, Бердянске и Энергодаре.