Сокращено количество документов, необходимых для таможенного оформления товаров в Молдове

08:45 25.05.2015

Кабинет министров одобрил поправки к Положению о введении в действие таможенных назначений, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Молдова.

 Документ устанавливает минимальное количество актов, требуемых при  оформлении товаров и транспортных средств, и основывается на анализе практики других государств, а также на законодательстве ЕС, передает Молдпрес со ссылкой  на Бюро правительства по связям с прессой.

Таким образом, решение предусматривает, чтобы, для экспорта, количество документов, сопровождающих таможенную декларацию, было снижено с 9 до 3, а для импорта - с 11 до 3. Это фактуры, отгрузочная документация и разрешительные документы (для определенных категорий товаров).


Уменьшение количества документов , необходимых для  таможенного оформления товаров,  позволит сократить время и снизить расходы, связанные с деятельностью по импорту / экспорту. Изменения также обеспечат единообразное применение нетарифных мер, что позволит свести к минимуму риск коррупции и приблизит Молдову к европейским стандартам в области трансграничной торговли.

 Новые положения помогут молдавским компаниям в полной мере воспользоваться возможностями, предоставляемыми Соглашением об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле,  подписанным с Европейским союзом. Упрощение процедур особенно полезно для малых и средних предприятий, которые имеют ограниченные ресурсы.

Дополнительно утвержденное Положение уточняет понятие физического контроля товаров, в соответствии  с международной практикой и законодательством стран-членов ЕС. Так, физическая проверка будет осуществляться полностью или частично (в зависимости от степени риска). Это поможет снизить общие затраты на проведение физического контроля (расходы на разгрузку / погрузку, взвешивание, хранение и т.д.), которые несет экономический агент.

Ще на цю тему