Молдавская таможня обещает благоприятные условия для резидентов свободных экономических зон

11:03 06.10.2016

Таможенная служба (ТС) предпринимает меры для создания благоприятных условий резидентам свободных экономических зон (СЭЗ), деятельность которых способствует ускорению социально-экономическому развитию, как регионов, так и Молдовы в целом», - заявил генеральный директор ТС Виталие Врабие на совещании с участием резидентов СЭЗ.

Как передает агентство Infotag со ссылкой на пресс-релиз ТС, он считает, что поддержка касается упрощения таможенных процедур и применения инновационных инструментов таможенного оформления продукции экономических агентов.

На встрече обсуждалась необходимость корректировки законодательной базы, регулирующей деятельность СЭЗ, чтобы обеспечить максимально функциональное размещение производств и создание благоприятных условий для жителей районов, где они действуют.

Администраторы СЭЗ выразили благодарность главе ТС за упрощение операций транзита товаров, перемещаемых между СЭЗ (в том числе через порт Джурджулешть).

На встрече обсужден вопрос исключения обязательства, согласно которому резиденты представляют ТС ежеквартальные отчеты движения материалов, товаров и готовой продукции. Речь идет о том, чтобы делать такие отчеты только по требованию таможни.

 

Теми:

Ще на цю тему