Бывший министр финансов Молдовы приговорен к трем годам тюрьмы условно

18:50 21.05.2015

Бывший министр финансов в правительстве Филата Вячеслав Негруца приговорен Судом сектора Рышкань к трем годам лишения свободы условно.

Вячеслав Негруца обвиняется в злоупотреблении служебным положением в 2012 году, а именно в том, что во время пребывания в должности министра финансов разрешил передачу 400 тысяч евро бывшему депутату Пантелею Сандулаки, пишет Moldnews.

Бывший министр расценивает судебное решение как акт мести за попытку предотвратить захват части государственных акций, хранящихся в Banca de Economii.

«Данное решение достойно сожаления, в стиле судебной системы Молдовы, когда судья озвучивает решения, написанные в других центрах принятия решений. Я имею в виду те центры, тех людей… олигархов, администрирующих как систему правосудия, так и экономику, задействованных в грязных делах банковского сектора. Данное дело является шантажом по отношению к министерству финансов в 2012 году, для отвлечения внимания от краж в Banca de Economii», – заявил Негруца.

Негруца осужден за исполнение в 2012 году вердикта суда сектора Рышкань без обжалования его в высших судебных инстанциях. Данная сумма представляла собой моральный ущерб, определенный к выплате Сандулаки, за уголовное преследование и задержку в рассмотрении дела об обвинении в фальсификации различных официальных документов.

Судебное решение будет оспорено в вышестоящей инстанции.

Ще на цю тему